Детская музыкальная школа № 7 в селе Харабали была открыта в 1960 году.
      Первым директором был А.К. Красильников. Школа обучала детей игре на фортепиано, баяне, аккордеоне. Первыми преподавателями были Г.А. Гулевская и А.К. Красильников. В 1961 году школа пополнилась молодыми специалистами, выпускниками Астраханского музыкального училища, Б.А. Янченковой, Е.С. Кривошановым, К.П. Вершининой, А.С. Лимоновой.
    С 1962 года, с приходом в школу преподавателя народных инструментов А.С. Кузнецовой, стало возможным обучением детей игре на домре, балалайке. Появилась возможность создания оркестра народных инструментов. Многие выпускники школы продолжили обучение в специальных учебных заведениях. Среди первых выпускников музыкантами стали: С. Кострыкина, Н. Полянский, В. Елизаров, А. Аксенов, Д. Ибрагимова, А. Терновой, Л. Конева, Л. Аншакова, Т. Злепкина, Г. Петров, Л. Никулина и д.р.
    В 1966 году выпускник школы Н. Полянский, баянист, одним из первых выпускников школы стал преподавателем (обучался заочно в АМУ).
    С 1973 года по 2006 год возглавлял школу Аксенов Александр Борисович, выпускник школы 1965 года, "Заслуженный работник культуры РФ". Сегодня из 16 преподавателей - 8 выпускников школы.
    В 1973 году была открыта художественная школа, а в 1979 году на базе музыкальной школы было открыто хореографическое отделение.
   В 1985 году художественная и музыкальная школы реорганизовались в Детскую школу искусств № 4 с тремя отделениями: - Хореографического искусства - Музыкального искусства (фортепиано, баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара, хоровое пение) - Изобразительного искусства.
    В 2021 году в школе прошла реорганизация путем присоединения в форме филиалов ДШИ № 12 и ДШИ № 19.
   В 2009 году в школе была введена образовательная программа "Казахская домбра", «Сольное пение».
     С 2012 года школу посещают самые маленькие обучающиеся (в возрасте 5-6 лет) по программе "Подготовка детей к обучению в детской школе искусств" по трём направлениям (изобразительное искусство, хореографическое искусство, музыкальное искусство).
  В 2013 году школа приступила к реализации дополнительной предпрофессиональной программы "Фортепиано" в соответствии с ФГТ. Срок реализации программы 8 (9) лет,.В 2019 году дополнительной предпрофессиональной программы "Живопись в соответствии с ФГТ. Срок реализации программы 5 (6) лет. С 2015 года началась реализация дополнительных общеразвивающих программ по видам искусств. Срок реализации программ 4,3 года.
    В настоящее время в школе реализуется 33 дополнительные образовательные программы, из них 3 предпрофессиональных: «Фортепиано», «Живопись»,
«Музыкальный фольклор».
    Из 41 преподавателей школы высшую квалификационную категорию имеют 16, первую квалификационную категорию - 4
   В школе работают преподаватели имеющие звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации" - Шумилова О.В., значок Министерства культуры РФ "За отличную работу" - Конева Л.П., Кулагина Н.А., Храпова Л.Ю., знак Министерства культуры РФ "За достижения в культуре" - Мирошникова Т.А. Наши ученики - неоднократные участники и победители Международных, Всероссийских, Региональных, областных, зональных конкурсов, выставок и фестивалей.
    Слава школы - это её ученики - их победы на различных фестивалях и конкурсах. Самая высокая награда за достигнутые успехи - это присвоение учащимся специальной стипендией Правительства Астраханской области. Открыл "летопись" стипендиатов нашей школы в 1996 году Ряузов Александр, ученик по классу балалайки (преподаватель А.Б. Аксенов). Ежегодно список стипендиатов пополняется.
     В 2003 году была учреждена стипендия администрации МО "Харабалинский район".
     В 2004 году учреждена стипендия администрации МО "Город Харабали" .
За выдающиеся достижения в области культуры имена учащихся школы заносятся в Почетную книгу «Золотые имена Харабалинского района», учрежденную в 2005 году.