02.06.2023 12:20

В сердцах искусство навсегда

Каждый год в конце мая наша школа искусств поздравляет с завершением начального пути в увлекательный мир искусства юных музыкантов, хореографов и художников.
В этом году свидетельства об окончании школы получили 80 выпускников, освоивших дополнительные общеразвивающие программы по видам искусств (в том числе выпускники филиалов ДШИ № 12 с. Тамбовка и ДШИ № 19 с .Сасыколи) и 3 выпускника предпрофессиональной программы «Фортепиано» ( Воронкова Анастасия, преподаватель Н.Ю. Телегина, Кошкарова Екатерина, Кривых Анастасия, преподаватель О.В. Шумилова).

20230602 151801
Совмещать занятия в основной школе с дополнительным образованием не каждому под силу. Поэтому выпускники школы искусств особенно горды своим упорством и целеустремленностью. Выпускные экзамены предполагают сольную программу из музыкальных произведений, а так же знания теории музыки и музыкальной литературы у музыкантов, по истории изобразительного искусства, показ работ по предметам живопись, композиция, рисунок у юных художников, классический, народный и бальный танец у хореографов.
Многие дети совмещают обучение на двух отделениях. Среди выпускников этого года закончили два отделения: Тырсов Алексей (саксафон и аккордеон), Рустамова Мадина (казахская домбра, художественное отделение), Наталиева Ассовиля (академический вокал, фортепиано), Кунуспаева Айша, Денисова Арина (хореографическое, художественное отделения).

20230602 151930
Большинство из сегодняшних выпускников успешно освоили учебную программу, могут дать мастер-класс любому начинающему шаги в искусство и продолжить обучение в средних и высших учреждениях сферы культуры и искусства или просто стать настоящими ценителями мира прекрасного. Умение играть на музыкальных инструментах, петь, танцевать, рисовать, заниматься декоративным творчеством поможет им на жизненном пути. Преподаватели в каждом выпускнике угадывали частичку себя, своего труда, совместного творчества с ребёнком. Приятно было увидеть результаты многолетней удачной работы.
Среди выпускников - победители различных конкурсов и фестивалей: Попова Арина (эстрадный вокал, преподаватель Л.А.Никулина), Матвиенко Мирослава (фортепиано, преподаватель Е.П. Филиппова), Москвитина Светлана (изобразительное искусство, преподаватель Храпова Л.Ю.), Мукашева Ралина, Махмутов Наиль, Исмуканова Амина, Калиева Амина (эстрадный вокал, преподаватель Муханова Д.Е.), Анушат Виктория (фольклорное искусство, преподаватель Тавтыкова М.С.), Богатов Николай (художественное слово, преподаватель Бережнова Н.С.),Тараненко Ника (фортепиано, преподаватель Иванникова Т.В.).
Имена Поповой Арины и Мукашевой Ралины занесены в Почетную книгу «Золотые имена Харабалинского района».
Поздравляю всех преподавателей с очередным выпуском! Хочу пожелать им здоровья, удовлетворения от профессии, от общения с детьми, мудрости, понимающих и благодарных учеников и родителей, счастья в личной жизни! Учились в нашей школе не только дети, но вместе с ними и родители. Они поддерживали своего ребенка в минуты радости и огорчений на таком трудном, но очень интересном пути в мир искусства! Эту поддержку и неравнодушие мы всегда ощущали. Победные результаты в учебе во многом зависели от вас. Желаю, чтобы ваши дети были счастливы, здоровы, чтобы их самые заветные их мечты осуществились.
Вновь очередная плеяда наших воспитанников выпорхнула из родного гнезда, их дороги разойдутся и в жизни каждого начнется свой путь. Конечно, не все выпускники продолжат свой творческий путь, не каждый выберет служение искусству делом своей жизни. Но, те знания, навыки, опыт, который юные дарования получили в Детской школе искусств, будут мощным базисом для становления сильной, гармонично развивающейся личности с богатейшим внутренним миром. В сердце их искусство останется навсегда! Очень хочется верить, что кто-нибудь из них прославит свою малую родину и их имена мы увидим на театральных афишах нашей большой страны!
В добрый путь, дорогие выпускники!

Т.А. Мирошникова,
Директор ДШИ № 4